Былинный отказ: отечественные автомобили-неудачники ХХ века

В СССР не было секса, наркотиков и рок-н-ролла, но при этом существовал практически неограниченный спрос на автомобили – особенно начиная примерно с семидесятых годов прошлого века. Тем не менее история знает немало моделей, чья популярность по ряду причин оставляла желать лучшего.

Как метко определил классик, автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения. Но прежде всего это всегда продукт автомобильного рынка, за который кто-то должен отдать деньги. Спрос на одни машины исчисляется миллионами: родственники Fiat 124, VW Kafer, Citroёn 2CV, Renault 4 и многие другие автомобили разошлись огромными тиражами, другие же – напротив, что называется, «не стартанули». По ряду причин многие модели не оправдали ожиданий производителей, зачастую даже не окупив затраты на подготовку к производству.

Начало провалов

Мы уже рассказывали о советском микроавтобусе Старт, который так и остался больше проектом, чем серийным автомобилем. Всему виной – высокая себестоимость и не лучшая технологичность изготовления стеклопластикового кузова. Да и особой поддержки у минавтопрома экспериментальный микроавтобус не имел.

sarb_start_1

Но и некоторые серийные советские автомобили, даже несмотря на пресловутый райкинский «дифсит», можно было время от времени приобрести в свободной продаже, что говорило об их низкой популярности. И речь не только о героях анекдотов – Запорожцах: в отдельных регионах иногда почти без очереди можно было обзавестись АЗЛК-2140 или Нивой. Первый считался недостаточно престижным и комфортабельным по сравнению с Жигулями, ну а вазовский полноприводник был достаточно недешев, но при этом не слишком практичен с точки зрения сельского автомобилиста.

Москвич сорок первой модели изначально был задуман как автомобиль более высокого класса, чем Жигули или появившийся в самом конце 1984 года переднеприводный Спутник. Увы, низкое качество изготовления и отсутствие собственного силового агрегата адекватной мощности быстро сделало этот автомобиль аутсайдером в корзине желаний советского потребителя. Ведь первые товарные Москвичи неприятно удивили владельцев качеством изготовления, отделкой и сборкой. Плохо подогнанные детали интерьера со следами деформации, негерметичные уплотнители стёкол, стучащие амортизационные стойки, гудящие ступичные подшипники...

Вдобавок оказалось, что кузов в отдельных местах недостаточно усилен, что приводит к образованию трещин. А через пару лет стало ясно, что кроме невысокого качества покраски, Москвич еще и склонен к коррозии – причем не поверхностной, а гниению насквозь. Ну а с полной загрузкой (чему способствовали просторный салон и вместительный багажник) «сорок первый» и вовсе скисал даже с двигателем ВАЗ-2106-70 мощностью 80 л. с., не говоря уже о «динамике» модификации 21412 с дефорсированным до 72 «лошадок» мотором-ветераном уфимского производства. Потребитель быстро раскусил, что хоть потенциально новая модель АЗЛК и была классом выше Самары и Жигулей, но на деле проигрывала им практически по всем статьям. А после выхода на рынок вазовской «девяносто девятой» с кузовом седан Москвич был обречен и быстро занял нижнюю строку в советской табели о рангах.

Разумеется, в условиях тотального дефицита Москвичи по-прежнему покупали, но лишь потому и в том случае, если приобрести автомобиль тольяттинского производства не было никакой возможности.

Но не «легковушкой» единой: в списке явных неудачников советского автопрома числится и городской автобус, который выпускался на Львовском автобусном заводе с 1978 года. Конструкторы использовали «камазовский» дизель 7401-05 в паре с гидромеханической АКПП – по характеристикам такой силовой агрегат слабо годился для городской эксплуатации. Вдобавок оказалось, что автобус за несколько месяцев буквально рассыпается ввиду недостаточной прочности и конструктивных недостатков несущего кузова. Именно поэтому уже через несколько лет модель 4202 сняли с производства.

laz_4202_1

Пропал калабуховский дом

История некоторых других моделей была еще печальнее: можно, к примеру, вспомнить проект всероссийского альянса AVVA по выпуску народного автомобиля на заводе ЕлАЗ с проектной мощностью 600 000 штук в год. Увы, из проекта А-93 не получилось ни российского Жука, ни Fiat 124 в новом прочтении – единственное, что вазовцам удалось «выжать» из наработок по проекту, так это семейство Калины.

Похожая участь постигла и другие, менее масштабные автомобильные проекты эпохи заката СССР. Еще во времена обсуждения идеи с выпуском А-93 энтузиасты инициативной группы в Елабуге собрались выпускать не собственную разработку, а наладить «отверточную» сборку какой-нибудь практичной машины – например, импортного автомобиля повышенной проходимости. В Ассоциацию делового сотрудничества «Автокам» вошло почти четыре десятка предприятий, которым и предстояло выпускать компоненты для будущей машины – но уже не в Елабуге, а в Набережных Челнах.

Выбор пал на британский Rickman Ranger – мелкосерийный кит-кар рамной конструкции с кузовом из пластика. Машина могла базироваться на самых различных агрегатах, причем взятых от обычных заднеприводных автомобилей, хотя Рейнджер визуально был стилизован под внедорожник. Трудно сказать, почему на Автокаме склонялись именно к кит-кару со всей его производственной спецификой, но… британский автомобиль повторил судьбу советского Старта: выпустив несколько десятков рамных машин с кузовом из стеклопластика, автокамовцы были вынуждены прекратить их производство. Правда, отнюдь не из-за отсутствия государственной поддержки – в этот момент прекратило существовать само советское государство.

Оригинальный Rickman Ranger
Оригинальный Rickman Ranger

По сути, Ranger стал еще одним фальстартом, только не на территории Украины, а в Татарстане. Что говорить о мелких и только зарождавшихся компаниях в РФ, если серьезные трудности в период непростых «девяностых» испытывали даже такие автогиганты, как АВТОВАЗ, ГАЗ, Москвич и Иж. У каждого из них по объективным причинам получились свои «автофейлы» конца ХХ века. Московскому автозаводу, к примеру, не удалось ни освоить собственный мотор для «сорок первого», ни расширить гамму моделей, ведь перспективные седаны и минивены так и остались на бумаге.

Даже отчаянные попытки осилить хотя бы мелкосерийное производство модернизированных Москвичей с «царско-боярскими» названиями не увенчались успехом – машины оказались «сырыми», некачественными, а некоторые вдобавок еще и откровенно страшными. Относительно удачная «трансплантация» двухлитрового двигателя Renault несколько оживила интерес российских автомобилистов к обновленному и внешне «сорок первому», ставшему Святогором, но тут грянул дефолт 1998 года и бедняга Москвич вновь остался без достойного двигателя – на этот раз уже окончательно и навсегда. А в конечном итоге совсем скоро АЗЛК сам превратился в предприятие-неудачника, прекратив выпуск автомобилей на стыке веков.

Не слишком удачно сложилась история и у ижевской «Оды» (она же «Орбита»), которая также рождалась в период перестроечного полураспада СССР, перешедшего затем в образование отдельных государств. Ижмашу все же удалось поставить Иж-2126 на конвейер, но сначала производство было не особо массовым, а затем стало ясно, что звезд с неба этой машине не достать – уж слишком посредственной она оказалась по качеству изготовления.

Казалось бы, довольно продуманная компоновка, относительно неплохая агрегатная часть, удобный салон… Но при этом – плохо окрашенный кузов, в котором, к примеру, могли запросто лопнуть стаканы передних стоек, а краска нередко отваливалась просто пластами. В общем, Оду не спасали ни гамма кузовов, ни наличие в линейке полноприводных модификаций. А когда в России должны были ввести более жесткие экологические нормы Евро-2 для всех новых автомобилей, встал вопрос о переходе в системе питания на распределенный впрыск топлива вместо архаичного карбюратора, что потребовало бы новых затрат времени, сил и денег. К тому времени сам Ижмаш уже списал со счетов модель собственной разработки и прекратил производство Иж-2126, сосредоточившись на выпуске… Жигулей.

Одной из самых необычных моделей российского автопрома была новая Волга. ГАЗ-3111 выделялся самобытным и абсолютно оригинальным дизайном, в котором угадывались черты предшественниц, но при этом выполнено все было «в новом прочтении».

Волга третьего поколения не только должна была сменить на конвейере старушку «двадцать четверку» – её задачей была битва за покупателя среднеразмерного седана, так называемого автомобиля бизнес-класса. Отсюда соответствующее оснащение: 16-клапанный двигатель, гидроусилитель руля, электропакет, ABS, климат-контроль, легкосплавные диски и опции вроде подушек безопасности и кожаной отделки сидений. Запустить полноценное серийное производство ГАЗ-3111 у завода так и не получилось: изготовив примерно 500 экземпляров, выпуск новой Волги прекратили. Похоже, что слишком своеобразная внешность была не последней причиной рыночного провала модели.

Есть свой «скелет в шкафу» и у АВТОВАЗа. Мы уже рассказывали о полноприводном минивэне ВАЗ-2120. Надежда оказалась довольно вялой с точки зрения динамики, начинала «сыпаться» практически сразу же после покупки и, по большому счету, не была особо интересной консервативному российскому потребителю, «заточенному» под обычные «легковушки». Да и самому заводу семиместная Надежда оказалась больше обузой, чем источником дохода. Видимо, именно поэтому в дальнейшем на ВАЗе занимались разработками автомобилей в более привычном форм-факторе.

Надежд не оправдала: вазовский минивэн не покорил российский рынок
Надежд не оправдала: вазовский минивэн не покорил российский рынок

В 1996 году все в той же Елабуге началась сборка южноамериканских внедорожников Chevrolet Blazer. Частично «недособранные» бразильские машинокомплекты превращались в Татарстане в российские автомобили, ориентированные на внутренний рынок. Увы, бразильско-татарское сотрудничество длилось недолго – дефолт 1998 года поставил крест на проекте с золотым крестом на решетке.

Жертвы обстоятельств

Конечно, на неудачи Волги, Москвичей, Надежды и других автомобильных проектов СССР и молодой Российской Федерации во многом повлияли глобальные геополитические перемены. После того, как перестало существовать огромное государство, закрылись или были потеряны целые рынки, оборвались годами налаженные экономические связи. Гиперинфляция рубля, перевод государственной машины на рельсы рыночной, а не плановой экономики – конечно, все это наложило свой отпечаток на судьбу моделей-неудачниц. Хорошо это или плохо, но они получились именно такими – несостоявшимися и не оправдавшими надежд. В новом веке российские автофейлы отнюдь не закончились, но это – уже другая история, которая заслуживает отдельного анализа.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
7 комментариев
01.07.2016 19:52
ALEKSANDR

Москвич сорок первой модели изначально был задуман как автомобиль более высокого класса, чем Жигули или появившийся в самом конце 1984 года переднеприводный Спутник. Это явно ваши домыслы( или ссылку на авторитетный источник) . 2140 современным языком это рестайлинг 412 москвича. Скорее всего это после запуска на ВАЗе модели 2103. Много информации на сей счет можно найти в журналах За рулем тех лет. После 03 был 41 с омывателями и очистителями фар. В общем. Перед написанием статей хорошо бы проштудировать ГУРу тех времен. Все в том же выпускающимся издании кстати почти 100 лет(За рулем).

8

02.07.2016 11:30

Абсолютно согласен. Говорить о том, что 41 был хуже Лады в то время - как минимум глупо. Несмотря на кризисное время 99 годов, пока автоваз штамповал унылые десятки (слизанные с прототипа АЗЛК, если че), появились модификации 41ого с двухлитровыми моторами и полным приводом. Это был последний рывок завода и надежда на престиж и спрос, но увы...Армяне с Лужковыми сделали своё дело.

18

02.07.2016 20:23
dPlayer

Какой в задницу, рывок =D Болты на АЗЛК стали заколачивать уже в конце 80х, а в 90х было интересно после мойки космича обнаружить воду идентичного с кузовом новой машины цвета))) Так хреново не было даже на ГАЗе с 31029. И новый мотор в старое ведро не давал ничего - так, пару раз эффектно тронуться со светофора, а потом мучаться с убожищем, пока десятки худо-бедно но ездили. И все эти иваны каличи и прочий фейспалм это конечно, самое то, что нужно было АЗЛК в 90е. Завод убил не Лушков, а СССР, тот самый, что своей планировкой то рубил в 70х перспективные разработки новых семейств, в которые были вбуханы столько сил, то заставлял копировать французов (что дизайн десятки похож на какие-то там пластилиновые макеты то сказал, а что 41 это копия Симки 76 года - что-то подзабыл, и не забыть-бы, что изначально копировать эту Симку на заводе восприняли как оскорбление. Потом правда сглотили, увы) и в итоге оставил без бабла в перестройку, пока ВАЗ подкопил силёнок, начал стоить ОИЦ, замоторил в разработку 10ку и с последнего советского пинка всё таки преодолел 90е. Так что АЗЛК помер не в 99, а в 79, когда госпланом ему уже выбили табуретку.

16

04.07.2016 10:52

Александр, никто ничего не путает: АЗЛК-2141 изначально действительно задумывался как автомобиль, который должен был занять в советской табели о рангах промежуточное положение между Жигулями и Волгой. Этому способствовали его наружные габариты, просторный салон и гамма двигателей, которая по замыслу предусматривала моторы объемом 1,8 литра, в то время как Жигули довольствовались максимум 1,6-литровыми.

Более того, "вышеклассность" нового Москвича была запланировала еще во времена работы над заднеприводными проектами вроде 3-5-6.

Под "москвичем сорок первой модели" в тексте, разумеется, подразумевался именно АЗЛК-2141, а не какая-либо другая модель, и тут нет никакой ошибки. Ведь, к слову, сорок первый был дороже (9632 руб) практически всех автомобилей ВАЗа, включая переднеприводные Спутники. Что как бы намекает на его класс. :)))

Кстати, а вот что писали современники о классе Москвича-2141 в 1988 году в журнале За Рулем. http://www.zr.ru/archive/zr/1988/03/sport-sport-sport#12 Из отзыва некоего Р. Гилязова о ВАЗ-2109: "В Казани наконец появились "москвичи-2141", так что есть с чем сравнивать. Московский автомобиль просторнее, комфортабельнее, отделка его богаче - слово, классом он повыше".

P.S. Лично я читал материалы по новому Москвичу в ЗР «в прямом эфире» - то есть, когда они выходили - то есть, в 1987-1988 гг. Могу по памяти перечислить номер - №11, 1987; №5, 1988; №6, 1988; №3, 1988; и т.д. Помню и красавца на июньской обложке в 1986 году http://www.zr.ru/archive/zr/1986/06/oblozhka-nomiera#0, также хорошо помню рубиновый 2141 на обложке седьмого номера за 1988 год... http://www.zr.ru/archive/zr/1988/07 Впрочем, что помнить, если все эти номера в бумажном виде у меня есть в наличии, как и вообще практически вся подшивка за период с 1970 по 1999 гг. Как-то так.

17

04.07.2016 17:23
ALEKSANDR

Цитату вашу вытащил зря. Написал сам о 2140 как конкурент 2103. вы все верно написали про 41

2

02.07.2016 20:13
dPlayer

Ошибка. В последнем блоке фотографий про Волгу 3111, фотографии № 3, 4, 5 не 3111, а новый дизайн для серии 3105 - тоже мелкосерийной Волги, выпуска начала 90х, чей дизайн из 80 к тому времени устарел, и в ХХI веке планировали выпустить серию из 3105 -04 -03. Топовая версия - 3105 была полноприводной и с V8. А 3111 с классической трансмиссией и мотором 406 семейства была для "разогреву" конвейера и инженерного центра перед этим самым новым 3105 семейством.

10

07.07.2016 12:37
Артём Оппель

Про ЛАЗ 4202 автор недосказал, или просто не знает. 4202 сняли через несколько лет после запуска, а взамен него стали выпускать ЛАЗ 42021 с небольшими изменениями (вместо АКПП - механика, и дверь моторного отсека большего размера). Именно в таком виде и в такой модификации тот автобус стал знаком пассажирам и получил относительно распространение на дорогах, хотя конечно, по количеству выпущенных автобусов 42021 не шёл ни в какое сравнение с ЛАЗ 695 и 699. Собирали его до 1993, но пожар на заводе двигателей КаМАЗ вынудил свернуть производство. Впрочем, и тут история не закончилась, в результате модернизации, в частности удлинения кузова на одну оконную секцию, автобус продолжили выпускать но уже под индексом ЛАЗ 5252. Учитывая небольшие объёмы выпуска с 1992 по 2005-й и этот автобус заслуживает место в этой статье. В статье о ГАЗ 3111 запихали фото ГАЗ 3103 и ГАЗ 3104 они вообще из разряда прототипов не вышли.

3

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings