На столичных дорогах появятся камеры "для мотоциклистов"

Мотоциклистам, возможно, придётся изменить свой стиль вождения на столичных дорогах в следующем году. Причина – введение в эксплуатацию автоматизированных систем фиксации нарушений ПДД мотоциклистами.

Не секрет, что в настоящее время Москва является самым "мотоциклетным" городом страны. Высокий уровень благосостояния москвичей позволяет им потратится на "дорогую двухколёсную игрушку". Не будем забывать и про легендарные московские "пробки" – они заставляют многих жителей столицы выбирать именно мотоцикл или скутер в качестве своего основного летнего транспорта. До сих пор ещё одним плюсом езды на мото по столице являлось полное отсутствие "писем счастья": штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, практически не приходили. Исключением являлись "автоматические" штрафы из других российских регионов, но это было не страшно, ведь среднестатистический московский мотоциклист редко ездит в "дальнобой", да и грязь на номере ещё никто не отменял (а "мотобат" есть не во всех российских регионах).


doc6a5r26fohg6d26vb1rd_800_480.jpg



Вы спросите, а почему "письма счастья" не приходили мотоциклистам? Ответ прост: большинство камер работают с передним номерным знаком транспортного средства, которого у мотоцикла попросту нет. Однако со следующего сезона московских мотоциклистов будут ждать более тридцати камер, "стреляющих назад". Об этом в интервью «Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Горшков.


55a5f817603f1 - копия.jpg



Он напомнил, что мотоциклисты являются полноправными участниками дорожного движения, что, в свою очередь, подразумевает и ответственность за нарушение ПДД. Господин Горшков напомнил, что одним из приоритетных "проектов" ЦОДД по-прежнему является обеспечение безопасности на дороге и сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Далее он сообщил, что на столичных дорогах уже установлено более трёх десятков камер, способных работать "по мотоциклистам", и в следующем году они начнут фиксировать езду по полосе для общественного транспорта и обочине, а также превышение скорости движения.

Напомним, что чуть ранее Дмитрий Горшков сообщил, что камеры также начнут фиксировать выезд за стоп-линию и проезд на красный.


Читайте также:



Запишитесь на тест-драйв у официального дилера MAJOR AUTO

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings