Автомойка для водителя: тестируем походный душ

«Удочки не брать, из автобуса не выходить!» — герой известного анекдота знал толк в автомобильных вылазках на природу… Но если без шуток и злоупотребления алкоголем практиковать автопутешествия в удаленные от отелей и магазинов места, вам понадобится один важный аксессуар, значение которого многие по неопытности недооценивают!

Если вы не зациклены на морских побережьях, гостиничных звездах и всяких там «оллинклюзивах», то сейчас как раз самый сезон сдуть пыль с туристической снаряги, загрузить ее в багажник и отправиться куда-нить подальше в леса и поля. Неделя рыбалки, охоты, просто стояния лагерем в живописном месте или несколько дней на каком-нибудь атмосферном фестивале часто приносит гораздо больше незабываемых приятных впечатлений, чем кондиционированная и хлорированная Турция. Но любой бивуак, в котором живут дольше пары дней, требует организации «гигиенической будки», проще говоря – душевой кабинки. Конечно, если погоды стоят теплые и рядом есть водоем – проблема снимается, но так бывает далеко не всегда. Очередной выезд на природу на автомобиле мы решили совместить с тестом мобильного туристического душа – когда-то я делал для себя подобное устройство на основе жигулевского насоса омывателя лобового стекла, а вот теперь подвернулась возможность испытать специализированный девайс фабричного изготовления под маркой BERKUT. А вернее, даже два!

Устройства, попавшие на тест «Колес», идентичны по производительности (около 3 литров воды в минуту), по длине шланга (1,7 метра) и типу душевой лейки. Отличаются они конструкцией насоса, размещением аккумулятора и кнопки включения.

У BERKUT Smart Power SW-X1 батарея герметично встроена в сам насос, а водонепроницаемая кнопка включения размещена на нем же:

У BERKUT Smart Power SW-X2 батарея и кнопка находятся в небольшом отключаемом пауэрбанке, вынесенном на проводе:

Заряжаются и тот и другой гаджеты от USB. Первый вариант удобнее тем, что в нем отсутствуют лишние провода – но на зарядку придется брать весь массивный блок,  отвинтив предварительно шланг с лейкой (хотя последнее делать не обязательно). Второй – чуть более «запутанный», но зато для зарядки его компактный пауэрбанк можно отключить от системы и не таскать с собой лишнего. Индикацией состояния аккумулятора служат двухцветные светодиоды на корпусах: красный – заряжается, синий – готов.  К каждому устройству прилагается достаточно длинный USB-шнур, сетевой адаптер (хотя в нашем случае не помешал бы лишний адаптер в прикуриватель!), и удобная присоска-держатель для установки лейки душа на стекле двери автомобиля, который используется в качестве «стены в ванной»:

Сколько нужно воды и времени, чтобы полноценно помыться целиком взрослому человеку? Проверяем! Берем обычное хозяйственное ведро, на внутреннюю поверхность которого нанесена шкала объема в литрах, наполняем холодной водой и выплескиваем туда литровую кружку кипятка, нагретого на примусе. Включаем душ, засекаем время и моемся самым обычным образом – сперва ополаскиваясь, затем честно намыливаясь с шеи до пят, и смывая мыльную пену. Для помывки мужчины ростом 187 см и весом 110 кг, оказалось достаточно 3 минут и 4 литров теплой воды. То есть, ведра с запасом хватает на двоих.

Теперь проверим ресурс аккумулятора. Включаем душ на непрерывный режим и засекаем время – на обеих моделях у нас получилось около 50 минут работы. С учетом того, что на гигиеническую процедуру требуется три минуты, заряда батареи хватает на мытье как минимум полутора десятков человек. Поэтому на лейке душа и нет кнопки включения – пока вы, скажем, намыливаете свою тушку, и вода не требуется, насос можно не выключать, а расход прекратить посредством простого опускания лейки душа в ведро. Вода гоняется по кругу и не тратится зря. А аккумулятор гаджета, как уже говорилось, беречь не стоит  — тем более, что он легко и быстро подзаряжается от автомобильного USB-адаптера или стартерного пускового бустера с USB-гнездом – на забывайте, что мы рассматриваем использования мобильного душа именно в автопутешествии!

010

Кстати, отметим такой момент. Устройства – неразборные, и замена аккумуляторов, в роли которых выступают распространенные банки стандарта 18650, не предусмотрена. Этот момент может кое-кого огорчить. Но, поскольку на одном заряде новой батареи душ работает непрерывно почти час, а на помывку требуется не более нескольких минут, даже с батареей, потерявшей от времени половину емкости (а на такое старение потребуется не один год!) устройство от заряда до заряда обеспечит помывку как минимум нескольким персонам. Так что за срок службы можно не беспокоиться.

Ну и важный момент напоследок! Несмотря на то, что в нашем обзоре лейку душа мы красиво вешали на специальный держатель, закрепленный на стекле окна автомобиля, стоит отметить, что так использовать мобильный душ можно, только если ваш лагерь разбит вдали от цивилизации и других лагерей. В этом случае члены туристической группы поочередно отходят за машину или вообще подальше от бивуака и моются. Если же вокруг поставлены чужие палатки или периодически шныряют рыбаки-грибники, от посторонних взглядов придется прятаться. Но это не проблема – необходимо просто построить простейшую душевую кабинку, конструкция которой знакома всем опытным туристам – вогнать в землю четыре полутораметровые жердины, отметив ими квадрат метр на метр, и обтянуть этот каркас матовой полиэтиленовой пленкой, купленной на метраж в любом садовом магазине. Пленку достаточно закрепить на жердях обычными канцелярскими кнопками.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
10.07.2019 19:34
Устройства – неразборные, и замена аккумуляторов, в роли которых выступают распространенные банки стандарта 18650, не предусмотрена.

Мало того что такой душ на батарейках мало кому нужен так Беркут ещё и выстрелил себе в ногу не предусмотрев замену аккумуляторов. По уму подобную железяку надо делать работающей от Пауэр банка который можно было бы использовать для зарядки гаджетов или даже прикуривания авто.

3

12.07.2019 14:33

А съездить в баньку на пару часиков в ближайший населенный пункт?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings