Бронированные, гусеничные и даже десантные: армейские легковушки СССР 30-х годов

Мы продолжаем подробно рассказывать об истории отечественных военных автомобилей. Начав с дореволюционных легковых и грузовых машин, мы затем продолжили броневиками Первой мировой, затем иномарками на службе РККА во времена Гражданской войны, коснулись позабытой марки АМО, вспомнили историю превращения «Форда» в ГАЗ... Теперь мы подобрались к довоенному периоду, богатому на крайне любопытную технику.

На этом этапе история военных автомобилей СССР тесно переплелась с трудным становлением всей автомобильной промышленности, поставлявшей в РККА практически всю свою продукцию, часто имевшую американские корни. Несмотря на откровенное копирование, все они в достаточно короткий срок смогли насытить отечественной автотехникой как народное хозяйство, так и Красную армию.

Начало перехода на собственные автомобили отсчитывают от ввода в строй в январе 1932 года крупнейшего советского промышленного предприятия — Нижегородского автомобильного завода (НАЗ), переименованного осенью того же года в Горьковский автомобильный (ГАЗ). Его главной продукцией были простейшие массовые легковушки ГАЗ-А и ГАЗ М-1, а гордостью Московского автозавода являлись, наоборот, самые мощные, совершенные и комфортные машины ЗИС-101.

Об их базовых версиях уже всё давным-давно известно, поэтому эту статью мы посвящаем малоизвестным и порой секретным армейским версиям от простых разъездных командирских машин и пикапов до носителей новых образцов вооружения, автотехники повышенной проходимости и достаточно совершенных легких бронемашин.

армейские легковушки СССР 1

Стандартный 40-сильный легковой автомобиль ГАЗ-А двойного назначения

ГАЗ-А (1932–1936 гг.)

Простая и неприхотливая легковушка ГАЗ-А с открытым пятиместным кузовом, идентичная американскому прототипу Ford-A и унифицированная с грузовиком ГАЗ-АА, с первых же дней производства в больших объемах поступала во все подразделения вооруженных сил СССР.

Военные исполнения автомобиля ГАЗ-А

В первой половине 1930-х простота, практичность, надежность и хорошая для тех времен проходимость сделали ГАЗ-А основным легковым автомобилем Красной армии. Он служил разъездной машиной офицеров среднего командирского звена, использовался для штабных целей, связи и доставки срочных депеш. В РККА его оснащали глухим тентом с целлулоидными боковыми окнами, а на некоторых обычные двери заменяли брезентовыми фартуками.

армейские легковушки СССР 2

Серийный открытый легковой автомобиль ГАЗ-А в Красной армии

На машинах ГАЗ-А впервые появились компактные армейские радиостанции серии 5АК со стойками для подъема и натяжения антенны. В 1939-м автомобили проходили испытания на специальной подвеске под фюзеляжем тяжелых бомбардировщиков для транспортировки по воздуху и посадочного десантирования.

армейские легковушки СССР 3

Легкая мобильная радиостанция 5АК «Призма» на автомобиле ГАЗ-А

В 1935 году в Научном автотракторном институте (НАТИ) на ГАЗ-А была оборудована командирская пожарная машина быстрого реагирования с передним водяным насосом, которую планировали использовать в военно-воздушных подразделениях РККА. В ее задней части помещался кожух для рукавов в скатках, а всасывающие коммуникации перевозили в специальных ящиках-коробах, игравших также роль подножек.

армейские легковушки СССР 4

Опытная пожарная машина конструкции НАТИ на шасси ГАЗ-А

Машина ГАЗ-А стала основой ряда оригинальных поисковых конструкций повышенной проходимости. В 1933-м она появилась в трехосном исполнении ГАЗ-ТК для монтажа безоткатной пушки. Затем на ее агрегатах собрали второй трехосный вездеход ГАЗ-АААА и полугусеничную машину с движителями Kegresse (о них читайте в следующих статьях).

армейские легковушки СССР 5

Цельнометаллический пикап ГАЗ-4 для фельдъегерской службы

В Красной армии простой и неприметный цельнометаллический пикап ГАЗ-4 на шасси ГАЗ-А, помимо доставки срочных донесений и грузов, перевозил шестерых военнослужащих или счетверенный пулемет, снабжался специальными штабными кузовами с радиостанцией и санитарными версиями с повышенным расположением крыши.

армейские легковушки СССР 6

Пикапы ГАЗ-4 с четырьмя спаренными пулеметами на параде в Москве (кинокадр)

Самыми же оригинальными стали экспериментальные облегченные машины с подвеской на удлиненных рессорах, открытыми кабинами и кузовами для размещения нескольких солдат-парашютистов, которые транспортировали в трюмах или под фюзеляжами тяжелых бомбардировщиков для доставки в заданный район десантирования.

армейские легковушки СССР 7
армейские легковушки СССР 8
Облегченные машины в ожидании навески под фюзеляжем самолета ТБ-3 Открытый ГАЗ-4 для транспортировки в трюмах военных самолетов (кинокадр)

Основной боевой машиной на шасси ГАЗ-А был легкий разведывательный бронеавтомобиль ФАИ, который первоначально базировался на советско-американском шасси Ford-A и снабжался поворотной башней с 7,62-мм пулеметом. В 1934 году к его серийному производству приступил Выксунский завод дробильно-размольного оборудования (ДРО) из городка Выкса.

армейские легковушки СССР 9

Разведывательные бронемашины ФАИ на майском параде 1936 года

Через два года появился железнодорожный вариант, у которого на обычные колеса с пневматическими шинами надевали металлические колеса с ребордами (бандажи).

армейские легковушки СССР 10

Железнодорожный вариант броневика ФАИ со съемными бандажами

ГАЗ М-1 (1936–1943 гг.)

Легендарный ГАЗ М-1 (Молотовец первый), лучше известный как «эмка», применялся в Красной армии в своем обычном обличье прочного и удобного пятиместного седана с 50-сильным мотором, служившего разъездной и штабной машиной офицеров всех уровней до высшего командного состава. Ее серийный выпуск прекратился через два месяца после начала Великой Отечественной.

армейские легковушки СССР 11

Легковой автомобиль ГАЗ М-1 раннего выпуска на службе госбезопасности

В первые годы войны из оставшихся деталей удалось собрать небольшую партию «эмок» упрощенной комплектации. Они лишились одной штатной фары, молдингов, указателей поворотов, гнутых бамперов и колесных колпаков, снабжались светомаскировкой, звуковыми спецсигналами и поисковой фарой.

армейские легковушки СССР 12

Гражданский ГАЗ М-1 в «военной форме» с маскировочными козырьками на фарах

армейские легковушки СССР 13

Взвод машины боевой: «эмка» в разгар войны с одной фарой и прямым бампером

Простой цельнометаллический пикап ГАЗ-415 (М-415) с двухместной кабиной и кузовом с продольными скамьями в стандартном исполнении служил в РККА для перевозки шести человек личного состава, установки радиостанций и на парадах часто возглавлял колонны автобронетехники.

армейские легковушки СССР 14

Знаменосцы на пикапе ГАЗ-415 возглавляют военный парад в Ленинграде

В конце 1930-х из нескольких перспективных более мощных производных версий «эмки» ни одна машина не получила широкого признания в армии. Исключением можно считать автомобили ГАЗ-11-73 с американским 76-сильным двигателем Dodge Six (ГАЗ-М) и измененной облицовкой передка: накануне войны все они поступили в Красную армию как командирские и штабные версии. В разгар войны собрали еще несколько экземпляров, а пик их производства пришелся на первый мирный 1946 год.

армейские легковушки СССР 15

Серийный седан ГАЗ-11-73 — модернизированная более мощная «эмка»

Еще в 1940-м на этом шасси собрали опытные пикапы ГАЗ-11-415 с двумя откидными скамейками на шесть человек, но организацию их выпуска прервала война.

НАТИ-ВМ (1937–1938 гг.)

Это был один из самых оригинальных автомобилей на усиленном шасси М-1, построенный в НАТИ в двух экземплярах и имевший заводское обозначение ГАЗ-ВМ (Вездеход молотовец). Первый вариант являлся пикапом с двухместной кабиной и грузовой платформой от модели ГАЗ-415 для доставки шести военнослужащих.

армейские легковушки СССР 16

Полугусеничный пикап-тягач НАТИ-ВМ на шасси ГАЗ М-1. 1938 год

Вторым был штабной автомобиль с открытым двухдверным кузовом с коротким багажником. Его характерными атрибутами являлись складной столик для военных карт и отсек для хранения служебных документов и личного оружия.

армейские легковушки СССР 17

Испытания штабной машины НАТИ-ВМ с открытым кузовом на местности

Обе машины снабжались короткими гусеничными движителями с фрикционным приводом резинометаллических лент от двух обрезиненных ведущих колес, смонтированных на заднем мосту от грузовика ГАЗ-ММ. При снятии гусениц вездеход превращался в трехосный автомобиль с колесной формулой 6×4, способный двигаться по шоссе со скоростью 60 км/ч. В полугусеничной версии она снижалась до 48 км/ч. При движении по снегу на передние управляемые колеса монтировали лыжи.

армейские легковушки СССР 18

Легкий тентованный пятиместный штабной автомобиль с передними лыжами

На практике эти вездеходы оказались слишком тяжелыми, маломощными и трудными в управлении на глубоком снегу. Для решения этих проблем в 1939-м на шасси ГАЗ-11-73 построили новый вариант В-11, но с началом проектирования легких полноприводных машин работы по этой теме были прекращены.

Бронеавтомобили на шасси ГАЗ М-1

Единственным серьезным военным предназначением «эмок» были легкие броневики двух серий. Первый ФАИ-М являлся модернизацией модели ФАИ, которая сводилась к перестановке старого бронекорпуса на новое удлиненное шасси ГАЗ М-1.

армейские легковушки СССР 19

Пулеметная бронемашина ФАИ-М с задней площадкой для запасного колеса

При этом на освободившемся заднем свесе установили топливный бак с защитным бронелистом и уложили запасное колесо. По решению военной комиссии машина обладала «неполноценным бронированием» и применялась как вспомогательная боевая единица.

армейские легковушки СССР 20

Самый распространенный в РККА бронеавтомобиль БА-20 на базе ГАЗ М-1

Летом 1936 года Выксунский завод ДРО приступил к сборке нового бронеавтомобиля БА-20 с более вместительным корпусом из наклонных листов катаной стали Ижорского завода. На нем применяли старую башню от модели ФАИ или новую коническую с пулеметом ДТ, пулестойкие шины с упругим резиновым наполнителем и радиостанцию с поручневой антенной, смонтированной на кронштейнах вокруг корпуса.

армейские легковушки СССР 21

БА-20 в охране переговоров представителей РККА и Вермахта о передаче советской стороне города Брест-Литовска. 21 сентября 1939 года

Железнодорожный броневик снабжался четырьмя съемными металлическими колесами с ребордами, для установки которых служил подъемный домкрат. При движении по рельсам рулевой механизм блокировался в нейтральном положении.

армейские легковушки СССР 22

Железнодорожный вариант БА-20 с металлическими колесами. 1938 год

В 1939-м в производство поступил модернизированный вариант БА-20М на специальном усиленном шасси ГАЗ-МС. Он отличался измененной формой корпуса, более высокой расширявшейся книзу башней конической формы, усиленным бронированием и новыми радиосредствами. В этой серии также существовал железнодорожный вариант со сменными колесами.

армейские легковушки СССР 23

Колонна бронемашин БА-20М перед парадом на Красной площади. 1939 год

Броневики серии БА-20 участвовали в советско-японских столкновениях, финляндской войне и на первом этапе Великой Отечественной практически все были уничтожены или захвачены противником. Они применялись в немецких полицейских, горнострелковых частях и подразделениях СС. В Финляндии трофейные машины были модернизированы и оставались на воинской службе до начала 1950-х.

армейские легковушки СССР 24

Перекрашенный трофейный БА-20 в финском поселке Вяртсиля (из архива Esa Muikku)

В область военизированных легковых машин Московский автозавод имени В. И. Сталина тоже внес свою посильную лепту, создав малоизвестные специальные версии своей представительской модели ЗИС-101, служившие личными машинами руководства СССР и командования Красной армии.

ЗИС-101 (1936–1941 гг.)

Первый советский легковой автомобиль высшего класса ЗИС-101, базировавшийся на американской модели Buick Eight, разрабатывался и испытывался под пристальным вниманием ОГПУ и НКВД, так как им предстояло пользоваться главным персонам государства и в первую очередь Верховному главнокомандующему И. В. Сталину, его охране и сотрудникам спецслужб. Для выполнения этих функций ЗИС-101 прошел испытания в Наркомате обороны и оперативном отделе НКВД.

армейские легковушки СССР 25

Сталин со своими соратниками осматривает 110-сильный ЗИС-101. 1936 год

В 1940 году на базе серийной модели ЗИС-101А были собраны два опытных образца ЗИС-101Э (Экстра) с форсированным до 120 л.с. двигателем, весившие около четырех тонн каждый. Обычный со стороны кузов был собран из высококачественной легированной стали и оснащен пуленепробиваемыми стеклами, способными выдержать винтовочный выстрел с дистанции 75 метров. В комплектацию машины входили дополнительные звуковые сигналы, светомаскировочные фары, средства связи и специальные шины с двойными камерами. Несмотря на все старания, бронированный ЗИС, уступавший иностранным прототипам, практически не использовался.

армейские легковушки СССР 26

Опытный образец бронированного спецавтомобиля ЗИС-101Э. 1940 год

Из других машин этой гаммы косвенное отношение к военной службе имели кабриолеты ЗИС-102 и фаэтоны ЗИС-102А, которые накануне войны принимали участие в военных парадах на Красной площади, возглавляя колонны военной техники.

армейские легковушки СССР 27

Представительский штабной фаэтон ЗИС-102А на майском параде в Москве. 1941 год (кинокадр)

В целом автомобилей серии ЗИС-101 к началу войны в РККА насчитывалось порядка 600 единиц.

На заглавной фотографии — оригинальный полугусеничный пикап-вездеход ГАЗ-ВМ на легковом шасси ГАЗ М-1

В статье использованы только аутентичные иллюстрации

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings