Компания BMW представила Z4 актуального поколения (серия – G29) в августе 2018 года, а в конце сентября прошлого года родстер пережил плановый рестайлинг. Теперь баварцы решили «поиграть» с вариантами кузова этого автомобиля: в итоге появился необычный концепт, который пока что существует в единственном экземпляре: речь идёт о BMW Concept Touring Coupe.
Производитель показал трёхдверный шоу-кар в ходе конкурса элегантности Villa d'Este, эта автовыставка на минувших выходных прошла в Италии. Концепт выполнен в формате Shooting Brake, у него длинная и слегка покатая крыша, а также практически вертикальная багажная дверь. В СМИ, по аналогии с другими автомобилями с подобным силуэтом, уже окрестили BMW Touring Coupe «клоунским башмаком».
![](https://kolesa-uploads.ru/r/880x/b59bfe92-3863-4e2b-b463-1abe299c180c/p90505664-highres-bmw-concept-touring.jpg)
Визуально в передней части «трёхдверки» изменений практически нет. Исключением является только радиаторная решётка, при этом её форма осталась прежней, а рисунок изменился: у концепта он выполнен из вертикальных элементов в виде вытянутых сот. Несмотря на изменённую корму, задние фонари Touring Coupe оставили такими же, как у родстера. Стоит отметить, что высота шоу-кара осталась прежней 1304 мм. Купе получило 20-дюймовые колёсные диски оригинального дизайна на переднюю ось и 21-дюймовые – на заднюю.
![](https://kolesa-uploads.ru/r/880x/3753db18-1757-470d-8b8f-b500a698e5f4/p90505678-highres-bmw-concept-touring.jpg)
У «трёхдверки», как и у серийного оригинала, за сиденьями находятся дуги безопасности: их задача – защищать седоков в случае опрокидывания автомобиля. Ещё у концепта часть новых деталей созданы из алюминия. Одной из главных особенностей BMW Concept Touring Coupe является большой багажник, правда, в компании его объём не рассекретили. Разработчики решили использовать для отделки грузового отсека такую же кожу, которой обиты кресла в салоне. Кроме того, в багажнике есть полноценная контурная подсветка.
В интерьере концептуального купе практически нет отличий от родстера: то же рулевое колесо, двухместная компоновка, аналогичным образом оформлена передняя панель, а центральный тоннель выглядит так же, за исключением отсутствующей ниши для мелочей. Слегка подправлена и графика информационно-развлекательной системы: в меню отображается анимация именно «трёхдверки», а не «донорского» родстера.
![](https://kolesa-uploads.ru/r/880x/f774d549-db80-47b2-97d9-ef075c2dd2ce/p90505537-highres-bmw-concept-touring.jpg)
Известно, что под капотом концепта BMW Touring Coupe располагается «штатный» рядный шестицилиндровый турбомотор объёмом 3,0 литра, однако других подробностей о нём в компании не привели. Этим же двигателем оснащается родстер BMW Z4 M40i, его отдача здесь составляет 340 л.с. (в европейской спецификации), а максимальный крутящий момент равен 500 Нм.
![](https://kolesa-uploads.ru/r/880x/ab7d01a8-b90e-41eb-b84c-e2d2e3ba4c80/p90505526-highres-bmw-concept-touring.jpg)
Как сообщает Motor1.com со ссылкой на главного дизайнера BMW Адриана ван Хойдонка, на данный момент у компании нет конкретных планов по запуску BMW Touring Coupe в серию. Однако, по его словам, компания может обдумать вариант выпуска небольшой партии таких машин в случае, если будет выявлен интерес со стороны клиентов. Спикер пояснил, что лимитированная серия, возможно, будет насчитывать около 50 экземпляров.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться