Imperia GP представляет собой спортивный автомобиль с двигателем-гибридом объемом 1600 cм3, работающим на бензине и электричестве. Объем выбрасываемого им в атмосферу газа — менее 50 граммов на один километр пробега.
Полномасштабное производство автомобилей в Льеже будет возобновлено в конце 2011 года, после чего Imperia GP поступит в продажу. Минимальная цена этого автомобиля составит порядка 70 тысяч евро.
Автомобилестроительная компания Imperia была основана в бельгийском Льеже еще в 1906 году, а первой ее реализованной идеей стал Pidboeuf-24/SOCV, оснащенный четырехцилиндровым двигателем.
Стабильную деятельность компании нарушила Вторая мировая война, после которой Imperia так и не смогла восстановиться, полностью свернув производство в 1958 году.
Первый автомобиль на паровом ходу был создан в Бельгии в 1836 году, но его дорожные испытания завершились неудачей, напоминает РИА Новости.
Первым же поступившем в 1898 году в Бельгии в продажу автомобилем стал Winke. Спустя полтора десятилетия, в канун I мировой войны королевство уже было в числе основных мировых автопроизводителей, успешно экспортируя 75% производимых легковых машин: с конвейеров местных заводов сходили авто таких марок, как Imperia, Hermes, Fondu, Pipe и Excelsior.
Однако война нанесла непоправимый удар бельгийскому автомобилестроению, большинство заводов которого оккупировала германская армия. Бельгийские автомобилестроители так и не смогли оправиться, и в условиях грянувшего в конце 30-х годов мирового кризиса стали переходить на сборку автомобилей зарубежного производства.
Сегодня в Бельгии на заводах иностранных автопроизводителей, включая Volvо и Ford, собирается около миллиона автомашин в год.
Автолюбителям Бельгия известна также тем, что уже более ста лет здесь проводятся международные автомобильные выставки, первая из которых состоялась в 1902 году в Брюсселе.
Как сообщалось ранее, в 2011 году девиз выставки-продажи — "Оседлай свою мечту" (Drive your Dream). "Изюминкой" автосалона обещает стать демонстрация 22 и 23 января 50 самых эксклюзивных автомобилей мира.
Кроме того, посетителей ожидают две мировые автопремьеры — Alfa Romeo MiTo 1.3 JTDm 95g/km и BMW 320d EfficientDynamics Edition Touring, а также пять европейских: Audi A6 berline, BMW 6 Cabriolet, BMW 1 M Coupe, Hyundai Coupe Genesis и Saab Crossover 9-4X.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться