Не секрет, что продажа полисов ОСАГО для страховых компаний сейчас невыгодна, особенно если речь идет о регионах. Чтобы хоть как-то "держаться на плаву", страховщикам приходится идти на различные уловки вроде страхования жизни или недвижимости. Мниогие компании ставят желающих купить полис в очередь на месяц, а по всем вопросам отсылают общаться с представителями руководства в центральный офис.

Депутаты решили "исправить" эту ситуацию. Так, Банковский комитет Государственной Думы РФ одобрил поправку в закон об ОСАГО, которая обязывает страховщиков продавать полисы в любой точке своего присутствия. Напомним, на данный момент компании имеют право ограничиться продажей ОСАГО только в филиалах. Кстати, как рассказал "Коммерсант", ранее данный комитет предлагал еще более "смелое" решение, согласно которому убытки по ОСАГО потерпевший мог заявлять любому страховщику (в случае если по месту нахождения потерпевшего отсутствует организация, продавшая полис ОСАГО или застраховавшая виновника ДТП), однако от этого компании спас Минфин РФ.

Пока новую поправку ждет пленарное заседание Госдумы, комитет предложил начать ее действие с 1 июля 2015 года.
"Нам нужно время, чтобы понять, как это скажется на системе ОСАГО ", — отметили представители Российского союза автостраховщиков. Напомним, союз тем временем предложил свою систему "реанимации" для обязательного автострахования, включающую не только очередное повышение базового тарифа, но и дифференциацию в зависимости от возраста и стажа, а также введение регионального коэффициента.
Рынок ОСАГО все больше сужается: недавно стало известно о прекращении продаж полисов страховой компанией "Альянс", а также о добровольном выходе из РСА двух организаций — САО "Экспресс Гарант" и АО "Цюрих надежное страхование".
Для комментирования вам необходимо авторизоваться