Детские велосипеды предлагают ставить на учет

С инициативой повесить госномера на велосипеды несовершеннолетних выступила член комитета Совета Федерации по социальной политике сенатор от Приморья Татьяна Заболотная.

Сенатор полагает, что ставить на учет в Госавтоинспекцию необходимо не только скутеры, но и велосипеды подростков, сообщает РИА Новости

Заболотная пояснила, что катающиеся на велосипедах тинейджеры, выезжая на проезжую часть, зачастую не соблюдают ПДД и подвергают тем самым опасности не только собственную жизнь, но и жизнь автомобилистов. "А если автомобилист будет видеть номер велосипеда, он сможет сообщить об этом в орган контроля, специалисты обратятся к родителям этого подростка и сумеют повлиять на ситуацию", — заявила сенатор и предложила, чтобы регистрация предназначенного для подростка велосипеда происходила при его покупке, а ставиться на учет в местном отделении Госавтоинспекции велосипед должен по инициативе родителей. В этой работе могут принимать участие и местные комиссии по делам несовершеннолетних, считает она.

Однако позже сенатор Заболотная высказалась в СМИ о том, что подобная идея принадлежит не ей. Она заявила, что ставить велосипеды на учет предложил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Тот высказал ее на круглом столе, посвященном вопросам детского травматизма, передает PrimaMedia. Сенатор, в свою очередь, считает, что сначала все же необходимо законодательно утвердить обязательное ношение экипировки и только потом заниматься вопросами постановки такого транспорта на учет.

Запишитесь на тест-драйв у официального дилера MAJOR AUTO

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings