Квалификация Гран-при Мексики началась с того, что стало известно о том, что Дженсон Баттон не будет бороться за место на стартовой решетке гонки. В McLaren MP4-30 у британца возникли проблемы с силовой установкой, и команда приняла решение не выпускать Дженсона в квалификационные заезды.
Поэтому на старт квалификации возрожденного классического Гран-при Формулы-1 вышло 19 болидов. Результаты стали оказались, с одной стороны, предсказуемыми, а с другой стороны, несколько неожиданными.
Поул-позишн Гран-при Мексики 2015 года завоевал Нико Росберг, сумевший обойти своего партнера по команде Льюиса Хэмилтона. Третий результат продемонстрировал Себастьян Феттель, а российский пилот Red Bull Racing Даниил Квят расположился на четвертом месте.
После первого сегмента из борьбы выпал и напарник по команде Дженсона Баттона Фернандо Алонсо. Для того, чтобы пройти во второй сегмент, испанцу не хватило 0,2 секунды. Вместе с ним на последних рядах стартовой решетки остались пилот команды Sauber Фелипе Наср, и оба пилота Manor F1 Александр Росси и Уилл Стивенс.
Во втором сегменте квалификации начались первые сюрпризы. На 15 месте остался... Кими Райкконен, сумевший пройти всего один быстрый круг. Вместе с Кими в середине стартового поля остались Карлос Санйц-младший, Ромен Грожан, Пастор Мальдонадо и Маркус Эрикссон.
В конце второго сегмента над трассой имени братьев Родригес начал накрапывать дождь, что тут же заставило всех вспомнить «потоп» на предыдущем Гран-при США в Остине. Поэтому пилоты старались не тянуть со временем, проходя быстрые круги как можно скорее.

Даниил Квят, занявший четвертое место на стартовой решетке, обошел своего партнера по команде всего на 0,002 секунды!
«Королями» третьего сегмента стали Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Для начала оба пилота Mercedes обменялись отличными попытками. А вот потом никто из них так и не смог улучшить свое время.
В итоге результат Росберга в 1 минуту 19,480 секунды стал лучшим. Хэмилтон уступил ему 0,2 секунды. На 0,3 секунды от своего соотечественника отстал Себастьян Феттель.

Третье время, по традиции, показал пилот Ferrari Себастьян Феттель
Даниил Квят, показавший четвертый результат, опередил своего партнера по команде Даниэля Риккардо всего на 0,002 секунды! Следом за парой пилотов Red Bull Racing расположились пилоты Williams Вальттери Боттас и Фелипе Масса. Восьмое время продемонстрировал Макс Ферстаппен, на девятом месте разместился любимец местной публики Серхио Перес, и замкнул десятку лучших Нико Хюлькенберг.
Напомним, что пилоты Red Bull Racing попросили уточнить правила режима виртуальной машины безопасности.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться