Пока в топовых командах происходят всевозможные кадровые перестановки, в младших зачетах спортсмены разбираются с не менее масштабными задачами: кое-кто подумывает о смене техники, а кому-то хочется проявить себя в зачете классом повыше.
Наиболее оптимальным решением для амбициозных экипажей без заводского бюджета является класс WRC 2: технически эта категория далеко шагнула от моноприводных зачетов, а с точки зрения финансовой нагрузки не идет ни в какое сравнение с полноценным сезоном в WRC.
Главным отличием является число необходимых для финальной классификации этапов: для участников класса WRC 2 оно почти вдвое меньше, чем в основной категории.
В частности, готовится выступить в классе WRC 2 француз Квентин Жильбер – он является одним из самых перспективных гонщиков второго эшелона. В минувшем сезоне он смог завоевать сразу два чемпионских титула, в классе WRC 3 и в юниорском зачете Junior WRC. Квентин был самым мощным юниором чемпионата, выиграв пять гонок из шести, в которых он стартовал.
Однако, ему не давала покоя идея пересесть на технику посерьезней, и под финиш прошедшего года он испытал в деле Citroen DS 3 R5, выйдя на нем на старт финального этапа национального раллийного первенства. Так что, когда команда Citroën Racing предоставила ему в качестве приза за успехи в сезоне 2015 полноценный сезон в WRC 2, Квентин не упустил такой возможности.

Многие молодые гонщики расценивают WRC 2 как шанс подняться по карьерной лестнице. И они правы!
Долгое время у меня не было возможности пилотировать полноприводную машину, так что мне еще предстоит многому научиться, чтобы понимать и чувствовать свой Citroen DS3 R5. Мы намерены проехать сезон в чемпионате WRC 2 со всеми его сложными условиями и немалыми нагрузками. Поэтому я использую каждую возможность для того, чтобы улучшить свой накат на этом автомобиле.
Квентин Жильбер

У молодого Квентина Жильбера очень хороший асфальтовый накат и два чемпионский звания: в зачетах WRC 3 и Junior WRC
Первой полноценной гонкой в программе молодого гонщика станет Ралли Монте-Карло, до которого остается не так много времени. Учитывая тот факт, что Монте-Карло предлагает участникам заледенелый асфальт горных дорог, решение Квентина провести "боевые тесты" на похожих трассах выглядело крайне логичным.
Отметим, что в прошлом году в зачете WRC 2 Чемпионата мира по ралли шла ожесточенная борьба за каждую позицию, а в грядущем сезоне в эту категорию вольется "новая кровь". Смогут ли новички составить ощутимую конкуренцию фаворитам – покажут уже первые гонки.
Напомним, что Андреас Миккельсен определился со штурманом на сезон WRC 2016 года.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться