Концепт "заряженного" хэтчбека "Адам" был представлен весной этого года на автосалоне в Женеве. В Рюссельсхайме решились на производство серийного варианта 150-сильной модификации ситикара, которая получила в названии литеру S.

На фото: новый Opel Adam S. Он не станет рекордсменом по динамике или соотношению мощности к весу. Он просто похож на ребенка, который облачился в костюм Бэтмена и воображает себя супергероем. Это неплохо. Детская наивность очень умиляет.
Новый Opel Adam S получил турбированный бензиновый двигатель объемом 1.4 литра, с которого сняли 150 л.с. Пиковый крутящий момент — 220 Нм. В процентном соотношении это означает, что прибавка в мощности и тяговитости мотора составила 50 и 70% соответственно, чем у атмосферного мотора такого же объема, устанавливаемого на обычные "Адамы".

До первых 100 км/ч "заряженный" Adam S разгоняется за 8,5 секунды. Это результат автомобиля с механической коробкой. "Автомата" в списке оснащения нет.
Двигатель 1.4 Turbo EcoTech оснащен системой "стоп-старт" и соответствует нормам "Евро-6". Расход топлива составляет 6,4 литра на 100 километров пробега. Стоит учесть, что двигатель модернизировали для оптимизации веса: установили пустотелые литые валы, пластиковый коллектор и чугунный блок с пустотелой конструкцией рамы.


Для Opel Adam S будут доступны 17- и 18-дюймовые колеса. Опционально можно будет заказать тормозные механизмы OPC.
Фото салона нового члена семейства "Адам" компания не опубликовала, но сообщила кое-какие подробности. Для Adam S предусмотрено четыре варианта кресел, три из которых были разработаны специально для новой модификации модели. В том числе есть сиденья Recaro, обтянутые кожей Morrokana. Для автомобиля будет доступен широкий список аксессуаров: коврики с логотипом Adam S, ключ в черно-красном исполнении и другие.

В списке доступного оборудования для новинки значатся тонированные светодиодные дневные ходовые огни и задние фонари, климат-контроль, информационно-развлекательная система IntelliLink с 7-дюймовым тачскрином и возможностью работы с устройствами на Android и iOS.
Публичный дебют новинки пройдет в Париже, куда Opel привезет также новую бюджетную "пятидверку" Karl, которая пополнит модельный ряд компании летом 2015 года. Ну а Opel Adam должен приехать в Россию в начале 2015-го. Однако "Опель" уже несколько раз переносил сроки начала продаж ситикара... Но мы ждём-с.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться