Пятое поколение Golf GTI - первый Volkswagen, оснащённый новым двигателем FSI с турбонаддувом

Уже осенью этого года на европейском рынке должны появиться первые автомобили Golf, оснащенные двигателями с турбонаддувом мощностью 147 кВт/200 л.с.

Новая модель Volkswagen – настоящий спортсмен класса GTI, под стать своему «прадедушке», дебютировавшему в 1976 году. Несмотря на почти тридцать лет, отделяющих друг от друга первое и теперь уже пятое поколение, их объединяет одна яркая черта —  стремление доставить максимальное удовольствие за рулем. Как и его знаменитый предок – родоначальник данного класса, – современный Golf GTI, предлагаемый в 3-дверном и 5-дверном варианте, последовательно продолжает спортивные традиции, находящие воплощение в дизайне кузова и салона, могучем двигателе и энергоемкой подвеске. 93,2 процента всех европейцев и 98,5 процентов немцев знают это сокращение и прочно связывают его с «Гольфом». GTI = Golf = Volkswagen.
Двигатель GTI
На автомобили Golf GTI компания «Фольксваген» устанавливает свою новую разработку – 2-литровый двигатель FSI с турбонаддувом. Имея компрессию 10,5:1 и мощность 147 кВт / 200 л.с., этот бензиновый двигатель с непосредственным впрыском и пологой кривой характеристики крутящего момента (280 Нм на 1 800 – 5 000 об./мин) является идеальным силовым агрегатом для автомобиля GTI. Этот 4-цилиндровый двигатель, соединенный в базовой комплектации с 6-ступенчатой механической коробкой передач, позволяет разогнать Golf GTI до 100 км/ч всего за 7,2 секунды. Достигая максимальной скорости 235 км/ч, этот автомобиль сможет разогнаться на пятой передаче с 60 до 100 км/ч всего за 7,5 секунд. Средний расход топлива при соответствии стандарту Euro-4 составляет всего лишь 8,0 литров на 100 км. В качестве опции может быть установлена коробка передач DSG, которая отличается быстротой переключения без разрыва потока мощности. Благодаря ей Golf GTI способен сделать рывок до 100 км/ч менее чем за семь секунд (6,9).
Дизайн кузова GTI
Дизайн Golf GTI отличается ярко выраженными «силовыми» линиями кузова. Типичный GTI: Черная облицовка радиатора с красным обводом, притягивающие взгляд спойлеры впереди, сзади и на крыше, глушитель со сдвоенной выхлопной трубой, уникальные легкосплавные 17-дюймовые колеса (с шинами шириной 225 мм) и тормозные суппорты красного цвета на всех четырех дисковых тормозах увеличенного размера. И снова стиль GTI: уникальные бамперы, черные расширители порогов, блестящая вставка в средней стойке, синяя тонировка термоизолирующих стекол и затемнение корпусов фар. Кроме того, дизайн передней части нового Golf GTI сильнее чем когда-либо выделяет его из общего модельного ряда. Линии стреловидного капота продолжает черная облицовка радиатора новой формы в виде герба. Под ней в бампере располагаются три больших воздухозаборника, направляющих набегающий поток воздуха к оснащенному турбонаддувом двигателю GTI. И здесь, как и в облицовке радиатора, используется сетка с ячейками в виде ромбов.
Интерьер салона GTI
Если говорить о классике дизайна салона, то данное определение больше всего подходит первому Golf GTI 1976 года выпуска. Салон нового Golf GTI демонстрирует не меньшую индивидуальность с помощью новых технологий и современного стиля. Например, сиденья: новая концепция конструкции сиденья GTI обеспечивает максимальный комфорт и великолепную боковую поддержку при полном внешнем соответствии спортивному стилю. Высокие спинки и регулируемые подголовники, внешне составляющие со спинкой единое целое, создают ощущение необычайной спортивной функциональности. И еще одна деталь: логотип GTI на подголовнике. По аналогии с первым Golf GTI новая модель будет оснащаться трехспицевым рулевым колесом с алюминиевыми декоративными вставками. Сегодня рулевое колесо обтягивается приятной на ощупь перфорированной кожей в стандартной комплектации. Алюминий присутствует также на рукоятке рычага переключения передач, в декоративных вставках и на педалях. Еще один типичный признак GTI —  черная обшивка потолка.
Комплектация GTI
В комплект внутреннего оснащения GTI входят также новая комбинация приборов, кондиционер Climatic, многофункциональный дисплей, подсветка пространства для ног в передней части салона, внутреннее зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, датчик дождя, функция освещения пространства вокруг автомобиля и салона, а также система контроля давления воздуха в шинах. Внешне Golf GTI выделяется еще и противотуманными фарами, а также настроенной спортивной ходовой частью с уменьшенным на 15 мм клиренсом. Как и все автомобили данного модельного ряда, автомобиль GTI выходит на старт с полным набором систем безопасности. Он включает, в частности, электронную систему контроля курсовой устойчивости ESP, активные передние подголовники, три подголовника для заднего сиденья, а также 6 подушек безопасности.
История GTI
В июне 1976 года начался серийный выпуск первой модели Golf GTI. Вначале все автомобили окрашивались исключительно в серебристый и красный цвета. Причем сначала выпуск GTI должен был ограничиться серией из 5000 автомобилей. Но в итоге все получилось иначе. Golf GTI с двигателем мощностью 81 кВт/110 л.с., развивающий скорость до 182 км/ч, нашел новых поклонников и основал класс Golf GTI. Из 5000 экземпляров выросло свыше четырех поколений Golf GTI общим количеством более 1,5 миллионов.
Golf GTI поступит в продажу в середине ноября. Предварительные продажи по цене менее 25000 евро начнутся непосредственно после Парижского автосалона.

Запишитесь на тест-драйв у официального дилера MAJOR AUTO

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings
Мы обрабатываем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности