Первый боевой день Ралли Австралии принес участникам Чемпионата мира по ралли сложные условия. Как и ожидалось, пелотон столкнулся с двумя проблемами: пыльные дороги и... новые дороги. Организаторы внесли существенные изменения в программу ралли, и именно в пятницу участникам было предложено три новых допа. Этого оказалось достаточно, чтобы ситуация в турнирной таблице накалилась.
В первой части пятничной секции гонщики единодушно жаловались на пыль. Оказалось, что в сухом варианте местные дороги способны существенно усложнить жизнь экипажам. Несколько раз над трассой собиралась облачность, грозившая дождём во второй половине дня, однако осадков так и не случилось.
Мелкая пыль не только снижала обзорность, но и ухудшала сцепление с трассой: лотерея с выбором шин свелась к тому, что каждый экипаж стремился угадать, какие же колёса смогут адекватно удержать автомобиль на скользкой от пыли трассе.
В первой части пятницы стартующий Себастьян Ожье даже не пытался бороться с очевидно невыгодой позиции: он шёл ровно в том темпе, который позволял ему не вывалиться слишком далеко из лидирующей группы, предоставив возможность соперникам разбираться между собой.

Для Ожье первый день был непростым
Первая секция ознаменовалась тем, что в лидеры вырвались Дани Сордо и Хейден Паддон. Дани выиграл три допа подряд и успел заработать семь секунд преимущества перед своим коллегой по команде.
На домашней трассе Паддон тоже выглядел весьма уверенно, держась за вторую строку, однако перед самым заходом на дневной сервис он скатился на третью позицию и жаловался на неполадки с рулевым управлением своего Hyundai i20. Не повезло и Дани, который заглох в одной из "шпилек", и это стоило ему важных секунд.

У Citroen не гонка, а сплошные потери
В этой ситуации не дремал Крис Мик, всю первую часть пятницы сидевший "на хвосте" у лидеров. Разрывы между идущими в первой группе пилотами были всего в несколько секунд, что очень обострило борьбу сразу после выхода из сервисного парка.
Крис Мик выглядел очень убедительно, удерживая лидерство на протяжении четырёх допов, однако, на последнем ему не дал насладиться триумфом Яри-Матти Латвала. Постепенно он повышал свой темп, и его готовность к атаке просто висела в воздухе. Он закончил день лидером, опередив Криса Мика на две секунды.
А вот у M-Sport гонка не идёт. Проблемы технического характера и ошибки пилотов смазали всю картину: Отту Тянаку меняли коробку на дневном сервисе, поскольку он жаловался на проблемы с дифференциалом. А Элфин Эванс никак не может найти себя на австралийских дорогах, цепляя бруствера и вызывая недовольство босса. Малькольм Уилсон сказал, что езда Эванса напоминает уровень, с которым он пришел в команду, и от него все ждут большего в ближайшие дни.

Пока что лучший результат у Hyundai – пятая строка Дани Сордо
На фоне неприятностей у M-Sport, подменный пилот Citroen Стефан Лефевр, заменивший выбывшего из гонки накануне старта Мадса Остберга, закрепился на девятой позиции и держался на ней практически весь день.
Но видимо карма Citroen на Ралли Австралии в этот раз особенно тяжела: на финальном допе дня Лефевр налетел на камень и повредил правый передний рычаг. В итоге этот сход будет стоить ему штрафных минут, и завтра он выйдет на старт открывающим экипажем, впереди Себастьяна Ожье. Это даст актуальному чемпиону небольшое послабление в его работе "грейдером" на нерасчищённой трассе.
Ралли Австралии, Топ-10 в зачете WRC
1. Яри-Матти Латвала (VW Polo R WRC) 1:15:29.1
2. Крис Мик (Citroen DS3 WRC) +2.0
3. Себастьян Ожье (VW Polo R WRC) +4,6
4. Андреас Миккельсен (VW Polo R WRC) +12.9
5. Дани Сордо (Hyundai i20 WRC) +15.9
6. Хэйден Паддон (Hyundai i20 WRC) +25.5
5. Тьерри Нёвилль (Hyundai i20 WRC) +37.2
7. Отт Тянак (Ford Fiesta RS WRC) +40,2
9. Элфин Эванс (Ford Fiesta RS WRC) +2:21.8.
10. Лоренцо Бертелли (Ford Fiesta RS WRC) +3:37.9
Напомним, что на Ралли Австралии: Volkswagen разогрелся круче всех.
Для комментирования вам необходимо авторизоваться