Столичный шум закатают в асфальт

Жители российской столицы, часто сами того не ведая, подвергают свое здоровье серьезной угрозе из-за того, что в некоторых районах Москвы уровень шума втрое превышает допустимые нормы. Но в ближайшем времени картина должна кардинально перемениться — специалисты разрабатывают специальное "антишумовое" покрытие для городских автомагистралей.

В Москве будут делать "бесшумные" дороги — для снижения шума от движущихся машин магистрали планируется покрывать специальным "шумопонижающим" асфальтом. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков.

Такое решение принято в целях снижения негативного шумового воздействия автомобильного транспорта и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия москвичей, сохранения и развития акустически благополучных для проживания и отдыха территорий.

Специальные материалы для покрытия дорог и швов мостов разработают в 2010-2011 годах. На эти цели выделят 32 млн руб, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в городском правительстве.

По данным столичных экологов, около дорог в Москве уровень шума превышает норматив до 25 децибелл, достигая 78-80 единиц.

В зоне повышенного шума находится 10% территории Москвы, в наибольшей степени охвачены север, запад и юг города. Кроме автотранспорта и наземного метро, "поставщиками" шума являются также аэропорты. Первая московская станция контроля шума авиатранспорта, расположенная в Зеленограде, заработала в августе прошлого года. Только за две недели работы она зафиксировала около 100 случаев превышения шума. Станция не привязана к аэропортам, а действует абсолютно автономно. Она может не только определить уровень шума, но и тип летательного аппарата и его направление.

Еще две станции контроля авиашума появятся в Москве до конца года. Станции установят в жилых районах, которые расположены близ аэродромов Внуково и Астафьево (Подольский район) — Солнцево и Южном Бутово.

Запишитесь на тест-драйв у официального дилера MAJOR AUTO

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings
Мы обрабатываем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности