Тьерри Нёвилль получил нагоняй от команды

Бельгийский гонщик не оправдал надежд и был понижен в табели о рангах.

Сенсационное заявление последовало от корейско-немецкой команды Hyundai Motorsport: некогда первый номер коллектива, бельгиец Тьерри Нёвилль, поедет на Ралли Уэльса в ноябре во втором составе. Его ближайшим напарником станет Кевин Аббринг, а вот "Киви" Хэйден Паддон составит компанию в первом эшелоне Дани Сордо.

Такое сложное решение руководство команды приняло неспроста: в течение всего сезона 2015 года Тьерри Нёвилль постоянно "выпадал из обоймы", заработав только два подиума в 11 гонках, где он принимал участие. И его нынешняя классификация на пятом месте в турнирной таблице WRC никак не соответствует планам и амбициям коллектива. К тому же Тьерри наслушался критики и от менеджмента команды относительно своей скорости, на что он смог возразить только одно — берег машину, не хотел рисковать бессмысленно.

Это решение стало следствием рабочей встречи внутри команды, где мы обговаривали наши намерения перед стартом двух оставшихся раундов мирового чемпионата. Мы теперь сосредоточены на эффективной реализации сезона 2016 года, а я могу сконцентрироваться на своем пилотировании. Для меня очень важно вернуть себе уверенность и результативность и войти в зимний сезон в наилучшей спортивной форме, ведь будущий год крайне важен для нас.

Тьерри Нёвилль

tierri_01.jpg

На Ралли Уэльса Нёвилль поведет в бой машину под стартовым номером 20



Руководство Тьерри утверждает, что данное решение пойдет на благо самому пилоту: он сможет спокойно разобраться в себе и в причинах падения его скоростных показателей, тем более, что ему не придется постоянно держать в голове командные амбиции Hyundai Motorsport в борьбе за серебро зачета производителей. Это должно позволить Тьерри собраться с силами перед стартом сезона 2016 года. О том, чтобы списать бельгийца со счетов, речи не идет. Однако, выдающиеся показатели Хэйдена Паддона и его растущая скорость вкупе с укрепившейся репутацией дают все основания полагать, что молодой гонщик получит полноценный контракт в грядущем году.


tierri_03.jpg

Именно Хэйдена Паддона пророчат в наследники Тьерри на месте первого состава в коллективе на будущий год



Тем временем Ален Пеннас, менеджер Hyundai Motorsport, который критиковал Нёвилля, считает, что у команды всё получится наилучшим образом.

Мы должны набрать максимум очков на двух оставшихся гонках сезона. И это очень важная задача как для всей команды, так и для пилотов. Поэтому, поговорив с Тьерри, мы осознали, что ему необходим перерыв для того, чтобы вернуться в форму. Снять с него излишнее напряжение, чтобы не мешать ему в подготовке к сезону 2016 — вот наша цель. Все в команде на его стороне, и мы уверены, что наше решение верное.

Ален Пеннас, менеджер Hyundai Motorsport


tierri_02.jpg

Главной причиной командного решения стал неудовлетворительный темп Нёвилля на недавних гонках Чемпионата мира



Действительно, команда Hyundai Motorsport уже не раз прибегала к перестановке водителей из одного состава в другой, однако никогда ранее Нёвилль не "падал" в этих рокировках до уровня второго состава.

Напомним, что Джиджи Галли намерен выступать в WRX на Kia Rio как минимум до 2018 года.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings