Выпуск вазовской «классики» может быть сохранен

...при условии, что будет реализован вариант переноса производства "пятерок" и "семерок" на сборочную площадку ОАО «Ижевский автомобильный завод», входящего в группу СОК.

По словам источника в компании, «АвтоВАЗу» необходимо разгрузить существующие мощности, перенеся старые модели на другую площадку, чтобы проводить поэтапную реконструкцию.

Он отметил, что руководители предприятия в настоящее время обсуждают предложение группы «СОК» о приобретении или получении в доверительное управление «Ижевского завода». При этом переговоров с «СОКом» о возможных вариантах получения «ИжАвто» пока не ведется, отметил он.

Пресс-секретарь президента-гендиректора «АвтоВАЗа» Владимир Якушенко не подтвердил информацию о том, что выпуск «классики» может быть сохранен. Однако сообщил, что «СОК» сделал предприятию предложение о загрузке своих производственных мощностей. «В настоящее время специалисты «АвтоВАЗа» анализирует производственные возможности «ИжАвто», – сказал он, отметив, что дальнейшие возможности взаимодействия пока не обсуждаются.

Как сообщалось, «АвтоВАЗ» начнет реконструкцию внутризаводской площадки, а также строительство сборочного завода в Тольятти в январе 2007 года. Завершить эти работы он планирует в феврале 2008 года.

ОАО «ИжАвто» в настоящее время выпускает фургоны ИЖ, а также Lada 21043 из машинокомплектов «АвтоВАЗа». Кроме того, в августе завод приступил к лицензионному производству KIA Spectra, предприятие заявляло о возможности в дальнейшем расширения модельного ряда KIA.

Ранее сообщалось, что компания намерена прекратить производство «пятерок» и «семерок» к 2007 году – такой вариант был утвержден советом директоров компании на заседании в марте.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings