Кольский полуостров встретил нас (группу российских журналистов) 35-градусным морозом. В день прилета тестовых заездов не планировалось – иначе нам пришлось бы несладко, а днем позже, слава богу, немного потеплело: до – 26 град. Тоже не жара, но уже терпимо…
Северный мороз оказался даже кстати, учитывая, что организаторы изначально задумывали тест не на «тепличных» подготовленных трассах, а в самых что ни на есть реальных условиях эксплуатации: в Хибинах, на петляющих по ущельям накатанных «снегоходчиками» дорожках. На тест были предоставлены три новейшие модели снегоходов (на фото вверху – слева направо): спортивный 600 Rush, горный 600 RMK 144 и утилитарный 600 Widetrack IQ.
На спортивном Rush корреспондент портала kolesa.ru умудрился «покорить» одну из хибинских вершин, поднявшись почти на 1 500 м над уровнем моря. Сказать по правде, задача эта была не из легких: на снегоходе приходилось не столько ехать, сколько помогать ему не «зарыться» в глубокий снег.

Не стоит забывать, однако, что для таких «приключений» эта модель и не приспособлена, так что испытание горами Rush выдержал с честью! Перефразируя классика, гвозди бы делать из этих снегоходов!..

Ну, а для 600 RMK 144 горы и снежная целина – родная стихия! А еще этот аппарат отлично ведет себя на трамплинах, демонстрируя недюжинную прыть для отнюдь не легкого горного снегохода!..

Ключевое слово к описанию модели 600 Widetrack IQ – комфорт. Непонятно даже, почему создатели называют его утилитарником? Наверное, потому, что он приспособлен для буксировки тяжелых грузов. На ходу же Widetrack ведет себя, как хороший туристический снегоход! Ну, а при езде вдвоем периодически даже забываешь о том, что позади тебя сидит пассажир: настолько тяговит двигатель и настолько хороша работа подвески IQ!

В абсолютно равных условиях все три снегохода ярко проявили свои лучшие качества. RMK – отличный выбор для любителей «зажечь» в горах и на снежной «целине». Widetrack IQ – идеальный аппарат для сафари: на нем можно проездить полдня и не почувствовать усталости, а в случае чего – выдернуть из снежного плена застрявшего попутчика.

Но больше всех восхитил 600 Rush. И даже не тем, что умудрился пройти тем же маршрутом, что и горный RMK, и широкогусеничный Widetrack. Как только мы выехали на более-менее накатанную дорожку – Rush тут же запел во весь голос! Превосходная управляемость, отменное поведение на трамплинах, поистине непробиваемая подвеска не могут не покорить сердца тех, «кто понимает»!..

Конечно, выбор прагматика – это Widetrack. Но не руководствоваться же всю жизнь одним лишь рассудком…

Для комментирования вам необходимо авторизоваться